Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Вкл.
Вернуться

Клиника РГСУ: операция прошла успешно!

03.09.2023

В Клинике Российского государственного социального университета проходит множество уникальных операций. Об одной из них мы поговорили с директором Университетской клиники РГСУ, травматологом-ортопедом Александром Геннадьевичем Филковым. Настоящий профессионал своего дела, он помог уже сотням людей встать на ноги.

— Александр Геннадьевич, что за операцию Вы сегодня проводили, как она называется?
— Это MST(SVF)-терапия или лечение суставов с помощью собственной жировой ткани пациента. Ее цель — восстановить связки и суставы, пострадавшие из-за артроза и других заболеваний.


— Как проходит сама операция?
— Пациенту в операционной вкалывается раствор, разрушающий жировую ткань, после этого материал собирается в шприцы. Извлеченную жировую ткань помещают в центрифугу и отделяют от других составляющих. Полученную первичную клетку вводят в сустав. После этого запускается процесс восстановления.


— Когда появится первый результат?
— Уже через три месяца пациент начинает чувствовать себя лучше: уйдет боль и недомогания.


— Что безопаснее: протезирование, MST(SVF)-терапия или есть другие варианты?
— Конечно же MST(SVF)-терапия. Ее можно применить на ранних стадиях заболеваний как профилактику. Я провожу MST(SVF)-терапию больше шести лет, за это время прооперировал более полутора тысяч человек и могу сказать, что этот вариант самый эффективный. Ещё не было пациентов, которым понадобилась бы повторная операция. Гиалуроновая кислота через полгода распадается, PRP-терапия держится до года, а вот эффект от MST(SVF)-терапии держится всю жизнь.

— Почему стоит выбрать MST-терапию?
— Она безопаснее, эффективнее и дешевле. Цена подъемна для пенсионеров, как минимум дешевле курса гиалуроновой кислоты. А самое главное — пациент через два часа после операции уходит на своих ногах, а через три месяца забывает о том, что суставы беспокоили.


— Кому еще, кроме пенсионеров, может понадобится такая операция?
— Тем, у кого есть проблемы с суставами и связками, в принципе. Это спортсмены, кибатлеты, участники СВО. Наш университет и Клиника участвуют в программе реабилитации вернувшихся из зоны СВО, помогают им оправиться от ранений.


Александр Геннадьевич желает всем крепкого здоровья, и напоминает, что лучшая операция — это та, которая не понадобилась! Специалисты Клиники РГСУ стоят на страже нашего здоровья!